Природа и предмет общественного образования (перевод А.В. Ястребцевой)
Аннотация
В предлагаемом тексте раскрываются взгляды Ж.А. Кондорсе - французского философа-просветителя, математика и социолога, знаменитого писателя и политического деятеля - на общественное образование. Автор рассматривает общественное образование как долг общества перед гражданами. Он считает общественное образование средством для установления равенства прав людей и недопущения подчинения, поскольку, по его мнению, образовательное неравенство является одним из основных источников тирании.
Ключевые слова
общественное образование,
право,
справедливость,
равенство,
закон,
неравенство,
подчинение,
public education,
law,
justice,
equality,
inequality,
subjugation
Для цитирования:
Кондорсе Ж.А. Природа и предмет общественного образования (перевод А.В. Ястребцевой). Философские науки. 2015;(9):141-152.
For citation:
Condorcet J.A. The Nature and the Subject of Public Education (translation by A.V. Yastrebtseva). Russian Journal of Philosophical Sciences. 2015;(9):141-152.
(In Russ.)