Preview

Философские науки

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков

Феномен человека в современной русской философии (обзор Международной научной конференции «Московская антропологическая школа: новые идеи в философии»)

https://doi.org/10.30727/0235-1188-2022-66-2-117-132

Аннотация

25 марта 2023 года на философском  факультете  МГУ  имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция «Московская антропологическая школа: новые идеи в философии», приуроченная  к  юбилею  профессора  Федора  Ивановича  Гиренка. В ней приняли участие докладчики из России, Белоруссии, Франции, Великобритании, а также слушатели из различных вузов, культурных, государственных учреждений и бизнес-организаций России и зарубежья. На конференции были исследованы фундаментальные проблемы философской антропологии, представлены современные стратегии понимания человека и перспективы их развития, показаны достижения Московской антропологической школы в разработке концептов современной философии. Среди предложенных антропологических стратегий, по мнению автора, следует выделить сингулярную философию, событийную антропологию, синергийную антропологию, мессианскую антропологию, антропологию молчания, антропологию сказа, сетецентричный антропоцентризм. Ключевыми, пронизывающими все рассуждения на конференции оказались вопрос о соотношении человеческого и нечеловеческого в человеке и связанная с ним проблема соотношения сознания и искусственного интеллекта. Указывая на исключительность человеческого существования, участники обращались к феноменам морали, поступка, смыслопорождения, воображения, внутренней жизни, самовоздействия и самонесовпадения человека, его двойственности и необъективируемости. Обсуждался тезис о том, что если искусственный интеллект определен алгоритмической функцией, то сознание человека – расширением реальности посредством учреждения ценностей и целей. Особое внимание на конференции было уделено проблеме языка, в частности дихотомии слова и образа, знака и молчания, а также возможности их синтеза в речи и символизации социальных практик.

Об авторе

Наталья Николаевна Ростова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Россия

Ростова Наталья Николаевна – доктор философских наук, профессор кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Москва



Рецензия

Для цитирования:


Ростова Н.Н. Феномен человека в современной русской философии (обзор Международной научной конференции «Московская антропологическая школа: новые идеи в философии»). Философские науки. 2023;66(2):117-132. https://doi.org/10.30727/0235-1188-2022-66-2-117-132

For citation:


Rostova N.N. The Phenomenon of Man in Contemporary Russian Philosophy: The Summary of the International Scientific Conference “Moscow Anthropological School: New Ideas in Philosophy”. Russian Journal of Philosophical Sciences. 2023;66(2):117-132. (In Russ.) https://doi.org/10.30727/0235-1188-2022-66-2-117-132



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0235-1188 (Print)
ISSN 2618-8961 (Online)